Top.Mail.Ru

Защита Боуэрса настаивает на его шизофрении

26.07.2023

Защита Роберта Боуэрса, признанного виновным в убийстве 11 прихожан синагоги «Древо жизни» в Питтсбурге в 2018 году, настаивает на психическом заболевании преступника и требует эксгумации тела его отца, чтобы доказать наследственность болезни. Об этом пишет издание The Times of Israel, освещая подробности судебного процесса.

На данной стадии слушаний присяжные изучают дополнительные доказательства по делу, чтобы решить, приговорить ли Боуэрса к смертной казни или пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения. Адвокаты Боуэрса, отстаивая его право на пожизненное, предоставили заключение нанятых ими экспертов, диагностировавших у стрелка шизофрению. Невролог со стороны обвинения напротив не выявил у убийцы этого заболевания. Более того, эксперт обвинения сделал вывод о том, что на действия Боуэрса при нападении на синагогу не влияли симптомы никаких других психических заболеваний, а нападение было тщательно спланировано.

В качестве последнего довода защита представила доказательства того, что у отца убийцы, Рэндалла Боуэрса, была диагностирована шизофрения. Рэндалл Боуэрс покончил жизнь самоубийством в 1979 году, накануне судебного разбирательства по делу об изнасиловании. Сторона обвинения поставила под сомнение факт того, что Рэндалл являлся биологическим отцом убийцы, после чего защита и заявила ходатайство об эксгумации тела. Прокуроры его оспорили. Решение по этому вопросу суд вынесет на следующей неделе.

Напомним, что Боуэрс напал на синагогу «Древо жизни» в Питтсбурге 27 октября 2018 года. Выкрикивая антисемитские лозунги, он ворвался в здание и открыл по прихожанам огонь. В результате погибли 11 человек, еще 12 были ранены. Стрелок был задержан на месте преступления сотрудниками полиции. Все эти годы свидетели и обвиняемый давали показания в суде в рамках предварительного слушания. В июне Боуэр был признан виновным по всем 63 пунктам уголовного обвинения в преступлении, ставшем самым смертоносным нападением на евреев в истории США.

Решение о смертной казни может быть вынесено, невзирая на мораторий, объявленный в июле 2021 года Министерством юстиции США на федеральные казни, так как высшая мера наказания все еще может применяться к преступникам на основании решений губернаторов штатов. Ранее Боуэрс пытался заключить сделку со следствием и признать себя виновным в обмен на пожизненное заключение вместо смертной казни, но федеральные прокуроры отказали ему.

{* *}