Top.Mail.Ru

Эрдоган встретился с лидерами палестинцев

26.07.2023

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел встречу с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом и лидером палестинского движения ХАМАС Исмаилом Хания. Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на турецкие информационные агентства, по сведениям которых предметом беседы стало «преодоление раскола среди палестинцев».

«Имела место глубокая и честная дискуссия с целью подготовки встречи глав всех палестинских движений, которая должна произойти 29-30 июля в Каире», – заявил член политбюро ХАМАСа Хусам Бадран по итогам беседы. Внешнеполитическое ведомство Турции от комментариев пока воздерживается. Предыдущая встреча Аббаса и Хании состоялась в июле 2022 года в Алжире. До этого, конфликтующие с 2007 года палестинские лидеры, встречались в 2016 году. Не так давно Аббас обвинил ХАМАС в планах по захвату власти в Палестинской автономии с помощью Ирана, пообещав «отрезать руку, которая нарушает единство и безопасность палестинского народа».

Отметим, что в Турции ожидают и визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, отложенного из-за состояния здоровья главы израильского правительства.

{* *}