Top.Mail.Ru

Глава МИД Израиля прибыл в Кот-д’Ивуар

27.07.2023

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн прибыл с дипломатическим визитом в Кот-д’Ивуар, где провел встречи с вице-президентом страны, премьер-министром и министром иностранных дел, сообщает пресс-служба израильского МИДа. Коэн и сопровождавшие его в поездке представители крупных израильских компаний приняли участие в экономическом форуме, по итогам которого подписали соглашения о сотрудничестве двух стран в области сельского хозяйства, водных ресурсов и технологий.

«Экономический форум, который я открыл вместе с израильской бизнес-делегацией, внесет большой вклад в увеличение товарооборота между двумя странами», — прокомментировал Коэн свой визит в западноафриканскую страну. По словам главы внешнеполитического ведомства, во время бесед с высокопоставленными чиновниками принимающей стороны было решено «поделиться израильскими знаниями по юридическим, финансовым и разведывательным вопросам», а также «знаниями в области сельского хозяйства на благо жителей Кот-д’Ивуара».

Напомним, что накануне Коэн посетил Гану. Поездка министра по странам Западной Африки ранее не анонсировалась, так что, возможно, и Кот-д’Ивуар не последний пункт назначения в его дипломатическом турне. Укрепление отношений со странами Африки является одной из главных внешнеполитических целей израильского правительства.

{* *}