Top.Mail.Ru

Коэн предупредил Швецию о последствиях сожжения Торы

28.07.2023

Глава МИД Израиля Эли Коэн провел телефонный разговор с министром иностранных дел Швеции Тобиасом Билльстрёмом, выразив свое возмущение возможным сожжением свитка Торы в ходе санкционированной властями Швеции акции у посольства еврейского государства в Стокгольме. Об этом сообщает пресс-служба израильского МИДа.

«Коэн дал понять, что Израиль серьезно относится к угрозам сжечь священные книги, и добавил, что, если такая угроза будет реализована, инцидент может повредить отношениям между двумя странами», — указано в сообщении.

Ранее в четверг полиция Стокгольма разрешила провести в пятницу акцию, в ходе которой у посольства Израиля может быть сожжена Тора. В заявке на манифестацию поясняется, что организатор заявила о планах «поджечь Тору зажигалкой». Она назвала эту акцию «демонстрацией прав детей в Швеции, которые систематически нарушаются».

Напомним, что несколько недель назад активист, получивший разрешение от шведской полиции на сожжение Торы возле посольства Израиля в Стокгольме, в последний момент отказался от задуманного, заявив, что не пойдет на этот шаг.

{* *}