Top.Mail.Ru

Нетаньяху: отстаньте от Израиля, мы же к вам не лезем

31.07.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху резко высказался в сторону государств, осуждающих израильскую судебную реформу и заявляющих, что своими действиями правительство «подрывает демократию». Он отметил, что не собирается поддаваться «давлению извне». Об этом со ссылкой на Fox News сообщает Times of Israel.

Нетаньяху отметил, что за те 16 лет, что он находится у руля страны, он ни разу «не комментировал внутренние дебаты в других государствах». «Каждый считает своим долгом высказаться насчет Израиля, но что-то все молчат и о беспорядках во Франции, и о протестах, которые там проходят, и о дебатах в других странах», – возмутился он, отметив, что в США прямо сейчас идут «серьезные дебаты» между Верховным судом и исполнительной властью, но ему даже в голову не приходило как-то это комментировать.

Таким образом Нетаньяху намекнул, что администрация Байдена неоднократно негодовала на тему судебной реформы, призывая правительство заморозить ее до тех пор, пока не будет достигнуто согласие с оппозицией. Премьер также отметил, что «международное давление» ему нипочем, и рассказал, что коалиция до последнего пыталась наладить диалог с представителями оппозиции, но те провалили переговоры. Он заявил, что три месяца переговоров прошли зря, поскольку «оппозиция находится в заложниках у меньшинства, которое организует все эти протесты и митинги».

Кроме того, Нетаньяху в очередной раз подчеркнул: реформа укрепит израильскую демократию, восстановив баланс сил между ветвями власти. Он также отметил, что ни в одной другой стране в мире не существует принципа «юридической несостоятельности», и это никак не мешает суду. «Наши оппоненты выставляют реформу крахом демократии. В таком случае хочу сказать, что демократии нет вообще нигде на Земле».

Напомним, что в понедельник, 24 июля, в Кнессете утвердили во втором и третьем чтении закон, отменяющий принцип «юридической несостоятельности», который позволял Верховному суду накладывать вето на решения правительства. Закон был принят 64 голосами против нуля, поскольку оппозиция бойкотировала голосование.

{* *}