Top.Mail.Ru

СМИ: глава «Моссада» тайно посетил Вашингтон

01.08.2023

Глава израильской разведки «Моссад» Давид Барнеа нанес тайный визит в Вашингтон для переговоров с представителями Белого дома и ЦРУ по вопросу нормализации отношений Израиля и Саудовской Аравии. Об этом сообщает портал Axios, со ссылкой на источники в администрации президента США Джо Байдена.

Утверждается, что поездка состоялась две недели назад. Среди собеседников главы «Моссада» были помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, координатор Совета национальной безопасности Белого дома по Ближнему Востоку и Северной Африке Бретт Макгурк, старший советник Госдепартамента по энергетической безопасности Эймос Хокстин, выступавший посредником на непрямых переговорах между Ливаном и Израилем о демаркации морской границы, и директор ЦРУ Уильям Бернс, сообщает портал.

В ЦРУ комментировать информацию о переговорах с израильским коллегой отказались, отмечает издание. В Совете национальной безопасности Белого дома также не стали подтверждать переговоры с Барнеа по Саудовской Аравии, но отметили, что Вашингтон «поддерживает нормализацию отношений Израиля с соседними государствами, включая Саудовскую Аравию». «Мы продолжаем разговаривать с нашими региональными партнерами о том, как добиться большего прогресса в этом направлении. Это одно из усилий, предпринимаемых нами для продвижения внешнеполитических целей США во благо более мирного, безопасного, процветающего и стабильного Ближневосточного региона», — приводит портал заявление представителя Совета национальной безопасности.

Ранее стало известно, что вопрос нормализации отношений с Израилем обсуждался и во время визита в Эр-Рияд помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана на прошлой неделе. В официальном релизе Белого дома по итогам встречи тема нормализации отношений между королевством и Израилем не упоминалась.

{* *}