Top.Mail.Ru

СМИ: Стрелок из Мемфиса был психически болен

02.08.2023

Джоэл Боуман, обстрелявший накануне иешиву в американском Мемфисе, в которой он когда-то учился, имел проблемы с психическим здоровьем. Об этом изданию The Times of Israel сообщил источник, близкий к семье.

Психически болен был и его отец, Энтони Дж. Боуман, убитый в 2003 году на пороге своего дома, после того как встретил приехавших по вызову полицейских с ружьем в руках. Полицию тогда вызвала его жена, мать Джоэла, сообщившая, что ее муж «вел себя беспорядочно и выглядел эмоционально обезумевшим». Боуман старший страдал биполярным расстройством. Его застрелили на глазах у сына.

Незадолго до обстрела иешивы Джоэл Боуман опубликовал в соцсети фотографию надгробия своего отца, сопроводив ее постом с бессвязным содержанием. В нем он упомянул о последствиях своей «семейной боли», «душевных страданиях», а также о «загробной жизни». Мотивы его поступка все еще не ясны, но, по словам источника издания, Боуман «не пытался никого застрелить». «Он был отличным парнем, и у него были некоторые проблемы с психическим здоровьем, которые нужно было решить», — сообщил собеседник издания, возложив часть вины за этот инцидент на власти. «Он находился на учете в психиатрической больнице, но, несмотря на, это мог покупать оружие. Они знали, что у него проблемы, но ничего не предприняли», — добавил он.

Напомним, что Джоэл Боуман обстрелял иешиву в Мемфисе в понедельник вечером. Попасть внутрь здания ему помешали закрытые двери. Стрелок скрылся с места происшествия на автомобиле, но был обнаружен и нейтрализован полицией, после того как вышел из транспортного средства с пистолетом в руках, фактически воссоздав сцену гибели своего отца. В отличие от него Джоэл Боуман остался жив. В ходе задержания он получил тяжелое ранение и находится в больнице. Правоохранители получили данные о нем от руководства иешивы, опознавшего в стрелявшем бывшего воспитанника. По словам представителей еврейской общины, инцидент носил «личный характер». Дело расследует ФБР.

{* *}