Top.Mail.Ru

Убийца 11 прихожан синагоги приговорён к казни

02.08.2023

Роберт Боуэрс, признанный виновным в убийстве 11 прихожан синагоги «Древо жизни» в Питтсбурге в 2018 году, будет казнен. Решение об этом единогласно принято присяжными заседателями, рекомендовавшими сегодня суду приговорить Боуэрса к высшей мере наказания, пишет The Times of Israel.

Вердикт был вынесен после продолжительного судебного разбирательства, в ходе которого присяжные пришли к выводу, что действия Боуэрса были мотивированы «ненавистью к евреям», и он выбрал для своего преступления синагогу «Древо жизни» из-за ее расположения в одной из крупнейших еврейских общин США c целью «максимизировать воздействие и вселить страх в местные, национальные и международные еврейские общины». Они также отметили, что Боуэрс не испытывает раскаяния за свое преступление. Решение еще формально должен утвердить федеральный судья.

В июне Боуэрс был признан виновным по всем 63 уголовным обвинениям, которые ему предъявили в связи с самым смертоносным нападением на евреев в истории США. После этого присяжные изучили дополнительные доказательства, чтобы решить, приговорить ли его к смертной казни или пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения.

Напомним, что Боуэрс напал на синагогу «Древо жизни» в Питтсбурге 27 октября 2018 года. Выкрикивая антисемитские лозунги, он ворвался в здание и открыл по прихожанам огонь. В результате погибли 11 человек, еще 12 были ранены. Стрелок был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.

{* *}