Top.Mail.Ru

Австралия меняет риторику в отношении Израиля

09.08.2023

Правительство Австралии, возглавляемое лейбористами, возобновит использование термина «оккупированные палестинские территории», от которого отказались его предшественники из Либеральной партии. Об этом сообщает издание The Jerusalem Post со ссылкой на заявление министра иностранных дел страны Пенни Вонг.

«Австралийское правительство усиливает свою позицию по поселениям, заявляя, что они незаконны в соответствии с международным правом и являются серьезным препятствием на пути к миру», — цитирует издание слова Вонг. «Принимая этот термин, мы разъясняем, что Западный берег, включая Восточный Иерусалим и Газу, был оккупирован Израилем после войны 1967 года и что оккупация продолжается», — добавила министр, отметив, что Австралия «останется преданным другом Израиля».

Официальные лица Австралии воздерживались от использования терминов «оккупированный» или «оккупация» в отношении Западного берега с 2014 года, отмечает издание. В июне Лейбористская партия, к которой принадлежит Вонг, приняла резолюцию, призывающую парламент Австралии «признать Палестину как государство». На следующей неделе партия проведет еще одно заседание, посвященное Палестинской автономии.

Напомним, что в ноябре прошлого года Австралия отозвала признание Иерусалима столицей Израиля. Объявляя об этом решении, Пенни Вонг также заявила, что оно не является признаком враждебности по отношению к Израилю.

{* *}