Top.Mail.Ru

«Хезболла» пригрозила Израилю уничтожением

15.08.2023

Глава ливанской «Хезболлы» Хасан Насралла пригрозил «вернуть Израиль в каменный век» в случае войны еврейского государства с Ливаном. Об этом сообщает издание The Jerusalem Post, осветившее выступление лидера шиитской группировки на конференции, посвященной завершению Второй ливанской войны в 2006 году.

«Я говорю вражеским лидерам, что вы тоже вернетесь в каменный век, если пойдете на войну с Ливаном», — заявил генсек «Хезболлы», отвечая на недавнее предупреждение в адрес группировки министра обороны Израиля Йоава Галанта. По словам Насраллы, группировка обладает ракетами, способными поразить основные объекты гражданской и военной инфраструктуры Израиля. Он также добавил, что если в потенциальной войне против еврейского государства будут участвовать все его противники в регионе, «тогда не будет такого понятия, как Израиль».

Насралла заверил своих сторонников и в том, что «израильская армия находится в самом худшем состоянии» из-за разногласий вокруг судебной реформы. «В свете политических разногласий, существующих в Израиле, его армия находится в наихудшем состоянии по сравнению с любым другим периодом в прошлом, и главный удар по этой армии впереди: его нанесет одобрение нового закона о воинской повинности», — сообщил Насралла, имея в виду законодательные инициативы ультрарелигизного блока коалиции, направленные на создание предпосылок для освобождения от военной службы студентов иешив.

Лидер «Хезболлы» также отметил, что 16 августа в ливанскую исключительную экономическую зону прибудет морская платформа для проведения буровых работ на месторождении «Кана», права на которые отошли Ливану в рамках соглашения о демаркации морской границы с Израилем. По словам главы шиитской группировки, добыча нефти и газа Ливаном была бы невозможна «без поддержки позиции государства сопротивлением», бойцы которого готовы «вернуть и остальные оккупированные пункты» на границе с Израилем.

Напомним, что Ливан и Израиль с 1948 года находятся в состоянии войны и если морская граница, исходя из экономических соображений двух стран, связанных с добычей газа на шельфе, была установлена в прошлом году, то сухопутная граница остается предметом споров. Попытки обсудить приграничный вопрос между странами предпринимались еще в середине 1990-х годов, но успехом не увенчались. В итоге в 2000 году ООН определила так называемую «синюю линию» границы между Ливаном и Израилем, от Средиземного моря до реки Хацбани. Но к решению международной организации у Израиля возникли претензии, так как оно несколько отличается от «зеленой линии», установленной в соответствии с соглашением о перемирии 1949 года между двумя странами.

{* *}