Top.Mail.Ru

Египет и Иордания поддержали палестинцев

15.08.2023

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и король Иордании Абдалла II подтвердили свою «полную поддержку» лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса и призвали Израиль выполнить свои обязательства «в соответствии с международным правом и соблюдать все соглашения», подписанные с палестинцами. Об этом говорится в итоговом коммюнике трехсторонней египетско-палестино-иорданской встречи, состоявшейся в египетском городе Эль-Аламейн, сообщает издание The Jerusalem Post.

Участники встречи потребовали, чтобы Израиль «прекратил поселенческую деятельность, конфискацию палестинских земель, насильственное перемещение палестинского народа из своих домов». Кроме того, руководители трех стран «осудили нарушение правового и исторического статус-кво Иерусалима и его святынь» и конфискацию части налоговых поступлений в автономию.

Саммит прошел на фоне переговорного процесса о нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, который, по сведениям СМИ, ведут Вашингтон и Эр-Рияд. Участники встречи прямо не упоминали о переговорном процессе, отмечает издание, но подчеркнули свою «приверженность Арабской мирной инициативе». В документе, утвержденном Лигой арабских государств по предложению Саудовской Аравии в 2002 году, Израилю среди прочего предложено согласиться с «созданием независимого и суверенного палестинского государства».

Отметим, что в минувшие выходные Саудовская Аравия «назначила» своего посла в Иордании Наифа аль-Судаири «чрезвычайным послом в Государстве Палестина и генеральным консулом в Иерусалиме». В релизе о назначении также было отмечено, что саудовская помощь «братьям в Палестине» только в этом году составила около $13 млрд. Многие усмотрели в этом попытку Саудовской Аравии успокоить палестинцев перед подписанием соглашения о нормализации отношений с Израилем, пишет JPost.

{* *}