Top.Mail.Ru

Израиль конфисковал 139 млн шекелей в пользу жертв терактов

13.01.2023

Исполнительное бюро Департамента правоприменения Израиля направило 139 млн шекелей на выплаты пострадавшим от терактов. Об этом сообщает ряд израильских изданий. Основанием для перечисления стало решение кабинета министров Израиля об удержании из фонда налоговых отчислений Палестинской автономии средств в пользу еврейских семей, потерявших близких в терактах, совершенных палестинцами.

Израильское правительство приняло это решение на прошлой неделе, в ответ на обращение властей автономии в Международный суд ООН «для оценки израильско-палестинского конфликта» по вопросу «длительной оккупации палестинской территории», которое поддержала Генассамблея организации.

Израиль, как известно, собирает налоги и таможенные пошлины от имени автономии, а затем переводит их палестинцам. Эти средства составляют более половины бюджета Палестинской автономии. Помимо удержания 139 млн шекелей в пользу жертв терактов, будет удержана и сумма, которую власти автономии выплатили террористам и членам их семей в 2022 году. По данным израильского Минобороны, автономия ежегодно тратит порядка $300 млн на помощь семьям палестинцев, погибших или отбывающих тюремные сроки за нападения на израильтян. В Палестинской автономии эти пособия заложены в бюджет как «помощь жертвам израильской оккупации».

Подчеркивается, что все изъятые из налоговых отчислений для Палестинской автономии средства пойдут на выплату компенсаций пострадавшим, размер которых будет устанавливать суд при рассмотрении исков израильтян против автономии.

{* *}