Top.Mail.Ru

Эли Коэн поздравил Индию с покорением Луны

23.08.2023

Глава МИД Израиля Эли Коэн поздравил своего индийского коллегу Субраманьяма Джайшанкара с успешной посадкой модуля межпланетной станцией Chandrayaan-3 на поверхность естественного спутника Земли. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства еврейского государства.

«Поздравляем Индию с большим достижением — успешным запуском и посадкой космического аппарата на Луну. Луна никогда не выглядела такой красивой, как сейчас», — цитирует ведомство слова Коэна.

Запуск ракеты с автоматической межпланетной станцией Chandrayaan-3 был осуществлен 14 июля со стартовой площадки на острове Шрихарикота. 5 августа станция была выведена на окололунную орбиту. Сегодня аппарат совершил посадку в районе южного полюса Луны. Таким образом Индия стала четвертой страной после СССР, США и Китая, осуществившей посадку своего аппарата на Луне.

Напомним, что в лунный клуб стремится и Израиль. В начале года правительство выделило $5,8 млн на финансирование космического аппарата «Берешит-2», предназначенного для исследования Луны. Запустить «Берешит-2» к Луне планируется в 2025 году. Первый аппарат «Берешит» был запущен с мыса Канаверал 22 февраля 2019 года. Это был полностью частный проект. 4 апреля аппарат был выведен на орбиту Луны. При посадке на лунную поверхность 11 апреля произошел сбой основного двигателя и связь с аппаратом была потеряна. В итоге «Берешит» разбился, не завершив запланированную миссию.

{* *}