Top.Mail.Ru

Судья БАГАЦа пошёл против судебных устоев

30.08.2023

Судья Верховного суда (БАГАЦ) Йосеф Эльрон выдвинул свою кандидатуру на должность председателя, нарушив существовавшую практику выбора на эту должность старейших по сроку пребывания на посту судей. Это первый случай в истории БАГАЦа, сообщает издание The Times of Israel.

Срок полномочий действующего председателя суда Эстер Хают истекает в середине октября. В связи с достижением предельного для судей еврейского государства возраста – 70 лет – она уходит в отставку. В соответствии с существующей практикой заменить ее на этом посту должен был судья Ицхак Амит, против кандидатуры которого не раз выступал глава Минюста страны Ярив Левин.

По закону председатель Верховного суда избирается выборным комитетом из числа действующих судей, представивших свои кандидатуры. Сам комитет состоит из трех судей, трех коалиционных политиков, в том числе министра юстиции, оппозиционного депутата Кнессета и двух членов Коллегии адвокатов. Комитет мог быть уже созван, если бы не отказ Ярива Левина, добивающегося законодательных изменений в процесс выбора судей. Цель – увеличить число коалиционных представителей в выборном комитете, для полного контроля за назначением судей.

Если комитет не соберется до отставки Хают, ее полномочия автоматически перейдут к судье Узи Фогельману, вице-президенту суда. Фогельман далеко не идеальный кандидат для действующей коалиции, отмечает TOI, но в следующем году он тоже уйдет в отставку по предельному возрасту. За это время коалиция надеется внести необходимые изменения в закон о выборе судей, предполагает издание.

Впрочем, БАГАЦу еще предстоит рассмотреть иск против отказа министра юстиции собрать выборный комитет для утверждения кандидатуры председателя суда. И если комиссия по назначению судей по решению БАГАЦа все же соберется до ухода Хают, выбор предстоит сделать уже из двух кандидатов: Амита и Эльрона, предложившего сегодня свою кандидатуру.

Йосеф Эльрон был избран в Верховный суд в октябре 2017 года, на восемь лет позже Амита. Он был единственным из 11 судей по делу лидера ШАС Арье Дери, не поддержавшим точку зрения своих коллег, постановивших, что назначение ранее судимого политика на министерскую должность является «крайне неразумным».

{* *}