Top.Mail.Ru

Илон Маск объявил войну Антидиффамационной лиге

07.09.2023

Глава Tesla и владелец соцсети X, ранее известной как Twitter, Илон Маск грозится подать в суд за клевету на Антидиффамационную лигу (ADL), утверждая, что заявления организации о росте антисемитизма на платформе негативно сказываются на доходах от рекламы. «Чтобы вернуть себе честное имя, нам, похоже, придется подать иск о клевете против компании, которая борется с клеветой. Какая ирония!» – написал Маск в X в понедельник, 4 сентября.

В тот же день он добавил и другие публикации на эту тему. В одной из них Илон отметил, что он «за свободу слова, но против антисемитизма», в другой – что «ADL, агрессивно требующая банить учетные записи даже за незначительные нарушения – по иронии крупнейший генератор антисемитизма на платформе». Миллиардер также посетовал, что рекламные доходы X снизились на 60% «в основном из-за давления ADL на рекламодателей», о чем ему якобы стало известно от самих рекламодателей.

Глава ADL Джонатан Гринблатт в свою очередь утверждает, что Илон с его обвинениями евреев в антисемитизме способствует процветанию «дремучего антисемитского стереотипа» и форсирует распространение хештэга #BanTheADL, поддерживая таким образом сторонников белого супремасизма. Это, по мнению Гринблатта, может быть опасно не только для организации, но и для всех евреев в мире. «Если вы посмотрите на все сообщения с хештэгом #BanTheADL, вы увидите, что речь не об ADL вовсе. Она о евреях в целом. Нас используют как замену всему еврейскому сообществу», – отметил Гринблатт.

{* *}