Top.Mail.Ru

Землетрясение разрушило синагоги в Марокко

11.09.2023

Две синагоги марокканского города Марракеш серьезно пострадали в результате разрушительного землетрясения, сотрясшего эту североафриканскую страну. Об этом изданию The Jerusalem Post рассказал израильский раввин Дорон Данино, ставший свидетелем разгула стихии во время поездки в Марокко. «Значительный ущерб», по его словам, причинен синагоге «Аль-Фасейн». Синагога «Слат аль-Азама», основанная евреями-сефардами, бежавшими из Испании в 1492 году, «частично разрушена».

«Мне показалось, что мимо проносится мчащийся поезд. Учитывая, что поблизости нет железной дороги, ощущение было ошеломляющим. В моей комнате падала мебель, а по стенам змеились трещины. Выглянув наружу, я увидел, как обломки каскадом падают по территории отеля. Когда подземные толчки стихли, меня встретил мрачный вид разрушенных строений», — поделился раввин Данино своими впечатлениями от разгула стихии. «Сила землетрясения была беспрецедентной, а его продолжительность казалась бесконечной», — добавил он.

Напомним, что землетрясение магнитудой 6,8 произошло в Марокко в ночь на 9 сентября. Его эпицентр залегал, по различным данным, на глубине от 11 км до 18 км в Атласских горах, примерно в 70 км к югу от Марракеша. Землетрясение стало самым разрушительным в стране за последние 120 лет. Толчки ощущались в соседнем Алжире и Португалии. Число жертв землетрясения превысило 2681. В стране объявлен трёхдневный траур. Продолжаются спасательные работы.

Марокко пока не приняло предложение Израиля об оказании помощи в ликвидации последствий стихийного бедствия. Из более чем десятка поступивших предложений власти королевства утвердили лишь прибытие спасательных миссий Испании, Катара, Объединённых Арабских Эмиратов и Великобритании. Отказ от помощи в Марокко объяснили опасением «отсутствия координации между спасателями, что может быть контрпродуктивно». По данным израильского МИДа, контакт установлен со всеми 479 гражданами еврейского государства, находящимися в Марокко.

{* *}