Top.Mail.Ru

Слонимскую синагогу снова выставили на торги

14.09.2023

Хоральную синагогу в городе Слоним снова пытаются продать – на этот раз за 64,5 тыс. белорусских рублей (₽2,459 млн). 375-летний лот выставлен на сайте Белорусской универсальной товарной биржи. Проведение торгов состоится 12 октября. Вместе с синагогой можно приобрести веранду и две пристройки.

Напомним, что несколько лет назад синагогу пытались продать четырежды. В конце концов здание выкупила писательница Иоанна Ривз – молельный дом обошелся ей в $11 тыс. Ради этой сделки она была вынуждена продать свою квартиру в Минске, но в итоге синагогу пришлось вернуть государству – на фоне санкций, введенных против Белоруссии, прекратились пожертвования из-за границы, которые минимально, но все-таки поддерживали на плаву реализацию проекта по восстановлению здания.

Хоральная синагога в Слониме была построена в 1642 году. После Второй мировой войны и вплоть до 1990-х годов в ней находился склад. Уже более 30 лет здание пустует. Попытки реконструкции синагоги предпринимались несколько раз, но в настоящее время здание с многовековой историей продолжает разрушаться.

{* *}