Top.Mail.Ru

СМИ: саудиты заморозили переговоры по Израилю

18.09.2023

Саудовская Аравия решила остановить переговорный процесс о нормализации отношений с Израилем, сообщает издание The Jerusalem Post со ссылкой на данные арабских СМИ. По их информации, Эр-Рияд уже проинформировал о решении администрацию президента США Джо Байдена. Причиной называется нежелание правительства Биньямина Нетаньяху идти на уступки в отношении палестинцев.

«Правительство Нетаньяху торпедирует любую возможность сближения с палестинцами и, следовательно, с саудитами», — приводит издание доводы из уведомления, в котором власти королевства также отметили «экстремистский характер» израильского правительства, упомянув некоторые заявления министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира и министра финансов Бецалеля Смотрича.

О том, что на данном этапе между Израилем и Саудовской Аравией не существует «гарантий урегулирования отношений» на прошлой неделе сообщил и госсекретарь США Энтони Блинкен, напоминает издание. «Саудовцы дали нам четко понять, что палестинский вопрос неотделим от процесса переговоров», — заявил он, пояснив, что США видят способ урегулирования израильско-палестинского конфликта в решении о создании двух государств. Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн ранее уверял, что «палестинский вопрос не является препятствием на пути к миру» с саудитами, пишет JPost.

Напомним, что между Израилем и Саудовской Аравией нет дипломатических отношений, соглашения о нормализации которых надеется добиться и еврейское государство, и Вашингтон, выступающий посредником в переговорах. Саудиты, несмотря на сулящие Соединенными Штатами преференции, не перестают заявлять, что нормализация отношений возможна только после признания Иерусалимом «независимого палестинского государства».

{* *}