Top.Mail.Ru

Фридман: мне не комфортно в Лондоне

19.09.2023

Миллиардер Михаил Фридман потерял «комфортное чувство спокойствия и стабильности», которое давала жизнь в Лондоне, после уголовного преследования, инициированного в отношении него британским агентством по борьбе с преступностью (NCA). Об этом Фридман рассказал в интервью The Times после того, как дело по подозрению в уклонении от санкций в отношении бизнесмена было прекращено.

На протяжении расследования, длившегося 10 месяцев, Фридман, по его словам, чувствовал себя «униженным и незащищенным» в стране, которая «по праву гордится защитой прав и свобод своих граждан». «Одно из важных преимуществ жизни в Лондоне – комфортное чувство спокойствия и стабильности. К сожалению, это чувство потеряно», — сообщил Фридман, отметив, что никогда не нарушал законы ни в одной стране мира.

О прекращении расследования в отношении миллиардера NCA объявило в конце прошлой недели. «NCA может подтвердить, что не будет предпринимать никаких дальнейших действий в отношении Михаила Фридмана на основании ордера, выписанного на обыск в его особняке», — цитировало представителя агентства издание Bloomberg. Обыск в доме российского миллиардера признан незаконным. NCA должно будет выплатить компенсацию за незаконное проникновение, оплатить судебные издержки Фридмана и вернуть изъятые у него деньги.

NCA провело обыск в доме Фридмана в Лондоне в декабре 2022 года. О подробностях обыска Bloomberg рассказывал в начале июля, сообщив, что в ходе него на Фридмана были надеты наручники, затем он был доставлен в NCA, а после допроса отпущен. В интервью The Times миллиардер назвал действия NCA при обыске «необоснованными и бессмысленными». «Когда они надели наручники на меня и зачитали текст ордера, я не мог поверить своим ушам. Из-за этого абсолютно простого дела 51 полицейский в масках и десяток машин провели целую спецоперацию, перекрыв весь квартал», — заявил Фридман, отметив, что опасается возникновения нового желания у «полиции или NCA поставить на место этого высокомерного российского олигарха», учитывая, что «это соответствует политическому дискурсу и общественным настроениям».

Напомним, что Лондон ввел санкции против Фридмана весной прошлого года. После этого миллиардер вышел из состава совета директоров Альфа-банка и компании VEON, наблюдательного совета X5 Retail Group и покинул инвестиционную группу LetterOne. В марте 2022 года миллиардер дал интервью агентству Bloomberg, в котором рассказал о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться после введенных в отношении него ограничений. По словам Фридмана, британские власти заблокировали его карту, введя строгий лимит расходов — около £2500 в месяц. Фридман признался тогда, что чувствует себя «в плену», не имя возможности заплатить даже за уборку дома, не говоря уже о переезде в другую страну. Ранее NCA прекратило расследование еще по двум пунктам обвинения в отношении российского бизнесмена. Михаил Фридман в настоящее время не является объектом уголовного преследования в Великобритании.

{* *}