Top.Mail.Ru

В Тель-Авиве подожгли статую Давида Бен-Гуриона

18.09.2023

На тель-авивском пляже подожгли знаменитую статую первого премьер-министра страны Давида Бен-Гуриона, установленную в 2015 году. Ее создали по фотографии Пола Гольдмана, запечатлевшего в 1957 году премьер-министра на пляже, стоявшего на голове. Акт вандализма был совершен в ночь празднования Рош ха-Шана. По подозрению в причастности задержан 34-летний мужчина, пребывания которого у скульптуры в момент возгорания зафиксировали камеры наблюдения. Чем ему помешал основатель еврейского государства, выясняет полиция.

«Очень грустно, что в праздник кто-то решил повредить одну из самых любимых скульптур в городе, фигуру Бен-Гуриона. Мы восстановим ее как можно скорее, чтобы она вернулась на свое место и вновь радовала жителей города, особенно детей», — приводит заявление Рона Хульдаи, мэра Тель-Авива, издание The Times of Israel.

В релизе дома-музея Бен-Гуриона отметили, что поджог скульптуры произошел на фоне растущей критики в адрес тех, кто основал страну и написал Декларацию независимости. «Статуя может быть восстановлена, но общество, теряющее уважение к своему прошлому — это общество, будущее которого будет окутано туманом, и такое общество будет очень трудно восстановить», — говорится в заявлении.

Статуя подверглась нападению через несколько дней после того, как адвокат Илан Бомбах, представляющий интересы правительства в процессе против принятых поправок к закону о судебной власти, назвал Декларацию независимости Израиля «черновиком, который в 1948 году в спешке подписали 37 человек», которые «не были никем избраны». Декларация независимости, определившая страну «еврейским и демократическим государством», является одним из символов протеста против проводимой правительством Биньямина Нетаньяху судебной реформы, как и личность Бен-Гуриона, зачитавшего ее вслух 14 мая 1948 года.

{* *}