Top.Mail.Ru

Нетаньяху признался Маску в ошибках судебной реформы

19.09.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху признал, что ряд положений судебной реформы, продвигаемой его правительством, были «ошибкой», которая не изменит преследуемой цели – достижения баланса между ветвями власти. «Первоначальное предложение просто передвинуло бы маятник из одной стороны в другу», — сообщил премьер в ходе беседы с Илоном Маском, встреча с которым состоялась на заводе компании Tesla в Сан-Хосе (штат Калифорния) в понедельник. Встречу осветило издание The Times of Israel.

«Если суд может отменить любое решение, принятого правительством или парламентом, и это нам не нравится, для чего наделять парламент правом отклонения любого решения суда простым большинством голосов. Мне сразу не понравилась эта идея», — сообщил Нетаньяху, имея в виду тезисы законопроекта, обнародованного министром юстиции Яривом Левиным через неделю после создания коалиции в январе.

По мнению Нетаньяху, в Израиле «самый активный судебный суд на планете». «Предполагается, что демократия — это система сдержек и противовесов трех ветвей друг друга. В Израиле судебная система не имеет никаких сдержек и противовесов. У судей почти не ограниченная сила. Поэтому наши инициативы — это попытаться вернуть ситуацию в нормальное русло», — сообщил он, в очередной раз напомнив о том, что все законодательные инициативы его правительства призваны сделать израильскую политическую систему более демократичной.

Нетаньяху также заверил собеседника, что стремится достичь максимального компромисса по этому вопросу. «У меня есть большинство в парламенте, я могу провести любой закон, какой захочу. Но я решил добиваться широкого консенсуса», — отметил он. Если его не удастся достичь с оппозицией, Нетаньяху «готов сесть за стол переговоров с общественность».

Центральным элементом законопроекта премьер считает процедуру выбора судей Верховного суда. «По сути у нас есть 15 не избираемых чиновников. При этом они фактически заменяют правительство, решая какой из законов отменить, а какой нет. На мой взгляд, это не совсем демократия», — резюмировал Нетаньяху.

Отметим, что предложенные правительством Нетаньяху поправки не меняют процедуру выбора судей, а лишь увеличивают число коалиционных представителей в выборном комитете, для полного контроля за их назначением. Сейчас этот комитет состоит из трех судей, трех коалиционных политиков, в том числе министра юстиции, оппозиционного депутата Кнессета и двух представителей общественности, избираемых Коллегией адвокатов. Левин предложил передать функцию выбора общественных представителей министру юстиции. Таким образом правящая коалиция почти гарантированно получит 5 голосов из 9 в вопросе назначения судей.

Напомним также, что в отличие от США и других демократических стран, в Израиле нет конституции или разветвленной системы государственного управления, а есть однопалатный законодательный орган, в котором исполнительная и законодательная ветви функционируют в тандеме. Вот почему суд в Израиле является единственным реальным средством сдерживания правящего большинства.

Помимо судебной реформы, вопрос о которой поднял Илон Маск, стороны обсудили инвестиции Маска в израильские проекты и перспективы развития искусственного интеллекта. Визит Нетаньяху в США приурочен к 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где он планирует выступить 22 сентября.

{* *}