Top.Mail.Ru

Госдеп опроверг заморозку переговоров с Эр-Риядом

19.09.2023

Соединенные Штаты продолжают дипломатические усилия, направленные на нормализацию отношений еврейского государства и Саудовской Аравии. Об этом сообщает издание Ynet, ссылаясь на заявление Госдепартамента США, опровергшего публикации арабских СМИ, в которых утверждалось, что Саудовская Аравия якобы уведомила Вашингтон о прекращении переговоров о нормализации отношений с Израилем.

«Соединенные Штаты привержены принципу региональной интеграции Израиля, в том числе посредством активной дипломатии, направленной на нормализацию отношений еврейского государства и Саудовской Аравии. Переговоры продолжаются, и мы с нетерпением ждем дальнейших консультаций с обеими сторонами», — приводит издание выдержку из релиза внешнеполитического ведомства США.

Информация о прекращении переговоров появилась несколькими днями ранее в интернет-издании Elaph, базирующемся в Лондоне и освещающем события на Ближнем Востоке. Утверждалось, что Саудовская Аравия решила остановить переговорный процесс о нормализации отношений с Израилем, из-за нежелания правительства Биньямина Нетаньяху идти на уступки в отношении палестинцев.

Эту информацию опровергли и источники издания The Times of Israel в израильском правительстве, сообщившие, что несмотря на протест крайне правых партнеров Нетаньяху по коалиции, премьер не исключает возможность компромисса с палестинцами. Границы такого компромисса могут быть определены в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН, стартовавшей накануне в Нью-Йорке, где Саудовская Аравия является организатором мероприятия, посвященного «обновлению израильско-палестинского мирного процесса». Мероприятие, названное «День мира ради мира на Ближнем Востоке» пройдет с участием представителей стран Лиги арабских государств, Европейского союза, Египта и Иордании. Основным докладчиком выступит Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Ни израильская, ни палестинская миссии на мероприятие не приглашены, отмечает TOI.

{* *}