Top.Mail.Ru

Путин наградил Хабенского орденом Почёта

19.09.2023

Президент России Владимир Путин наградил художественного руководителя МХТ имени Чехова, актера и режиссера Константина Хабенского орденом Почета. Указ главы государства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Уточняется, что актер удостоен ордена «за вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

Напомним, что в 2020 году Константин Хабенский стал лауреатом Государственной премии в области благотворительности. Созданный Хабенским в 2008 году благотворительный фонд занимается организацией помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного и спинного мозга.

Константин Хабенский исполнил более 60 ролей в различных фильмах и сериалах. Он родился в 1972-м в Ленинграде, окончил Петербургскую государственную академию театрального искусства. С начала октября 2021 года Хабенский является художественным руководителем МХТ имени Чехова, в котором служит с 2003 года. До этого актер работал в труппе Академического театра имени Ленсовета, а также играл в московском театре «Сатирикон».

{* *}