Top.Mail.Ru

СМИ: Иерусалим ведёт переговоры с Эр-Риядом

22.09.2023

Дипломаты Израиля и Саудовской Аравии провели несколько тайных встреч в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, обсуждая потенциальное соглашение о нормализации отношений между странами. Об этом сообщает израильский телеканал I24news со ссылкой на источники. Конкретные детали встречи не разглашаются.

По информации ряда американских изданий, в переговорах задействованы ведущие специалисты Израиля в сфере ядерной безопасности, поскольку в обмен на нормализацию отношений с Тель-Авивом саудиты просит у США помощи в разработке ядерной программы. США в свою очередь консультируются по этому вопросу с Израилем, который сегодня является единственным государством на Ближнем Востоке, обладающим таким оружием. Однако далеко не все в еврейском государстве готовы на подобные условия сотрудничества с Эр-Риядом и призывают Нетаньяху даже не рассматривать возможность передачи ядерных технологий саудитам.

Ранее наследный принц королевства Мухаммед бен Салман в интервью телеканалу Fox News заявил, что Саудовской Аравии «из соображений безопасности и для балансировки сил в регионе» придется обзавестись ядерным оружием, если такое появится у Ирана. Запасы урана в Саудовской Аравии позволяют ей это сделать, но пока королевство говорит только про мирный атом.

{* *}