Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ ударил по ХАМАСу в ответ на стрельбу

26.09.2023

Вечером в понедельник, 25 сентября, ЦАХАЛ нанес ракетный удар по наблюдательному пункту боевиков ХАМАСа в секторе Газа в ответ на обстрел израильских военных, охранявших границу с палестинским анклавом. Об этом сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на заявление армейской пресс-службы.

Удар по наблюдательному посту боевиков был нанесен с использованием беспилотных летательных аппаратов, стрелявшие поражены снайперским огнем, сообщили в ЦАХАЛе. Это уже четвертый ответный удар израильских военных по целям ХАМАСа в секторе Газа за последние дни. Предыдущие ЦАХАЛ нанес в пятницу в ответ на запуск воздушных шаров с зажигательной смесью в сторону Израиля. К тактике запуска шаров, из-за которых на юге страны начались пожары, палестинские радикалы прибегли впервые за два года. Кроме того, силы безопасности отчитались о пресечении попыток незаконного перехода через границу и применении средств разгона толпы в связи с продолжающимися на границе беспорядками.

Волнения продолжаются уже 10 дней. Боевики забрасывают барьер безопасности, отделяющий палестинский анклав от израильских территорий, зажигательными смесями и взрывными устройствами. Причиной недовольства стало закрытия единственного пешеходного перехода с сектором Газа в канун Рош ха-Шана, 15 сентября. Это обычная мера безопасности, к которой прибегает Израиль в дни еврейских праздников. Пропуск через переход планировали возобновить еще в прошлое воскресенье, но волнения на границе привели к продлению режима закрытия. Эта мера затронула 17 000 палестинцев из Газы, имеющих разрешения на работу в Израиле. Исключения сделаны лишь для гуманитарных миссий и экстренных случаев, требующих предварительного согласования. Силы безопасности страны находятся в состоянии повышенной боевой готовности.

{* *}