Top.Mail.Ru

В Дербенте построят духовный центр с синагогой

26.09.2023

В Дербенте запланировано строительство духовного центра, в состав которого войдет синагога, мечеть и церковь. Об этом на заседании IX парламентского форума «Историко-культурное наследие России» заявил глава Дагестана Сергей Меликов. Строительство объекта будет вестись на внебюджетные инвестиции.

«Такой центр символизирует гармонию и историческое существование религий и культур не только в древнем Дербенте, Дагестане, но и во всей нашей большой стране. Развитие уникальной культуры подтверждает актуальность тематики нашего сегодняшнего форума, что культурное наследие — это основа межнационального взаимопонимания народов России, которое и сегодня для нас актуально и воплощается в новых проектах», — сообщил глава региона.

Объект будет построен в рамках плана развития города Дербента, рассчитанного на период до 2027 года, и станет центром нового микрорайона. В дополнение к религиозным зданиям духовный центр будет включать в себя здания социального и культурного назначения. Синагога будет рассчитана на 900 прихожан.

{* *}