Top.Mail.Ru

Израильский министр впервые прибыл в Эр-Рияд

26.09.2023

Министр туризма Израиля Хаим Кац прибыл в Саудовскую Аравию для участия в заседании Всемирной туристской организации (UNWTO). Это первый в истории официальный визит министра еврейского государства в арабское королевство, сообщает издание The Jerusalem Post.

В ходе поездки Кац планирует принять участие в нескольких мероприятиях и встретиться со своими коллегами из других стран, в том числе из ближневосточных государств. «Туризм — это мост между странами. Я буду работать над сотрудничеством для развития израильского туризма и международных отношений Израиля с другими странами», — приводит слова Каца издание.

Визит Хаима Каца состоялся на фоне продолжающегося сближения еврейского государства с Саудовской Аравией, отмечает издание. Между Израилем и Саудовской Аравией нет дипломатических отношений, однако стороны активно работают над устранением преград к их установлению.

По словам наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда Бэн Салмана, королевство постепенно приближается к нормализации отношений с Израилем. «С каждым днем мы становимся ближе», — сказал наследный принц, отметив при этом, что для установления дипломатических отношений между странами необходимо разрешение палестинского вопроса. Решение израильско-палестинского конфликта, по официальным заявлениям саудитов, должно включать создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Впрочем, ряд источников сообщал, что лидеры Палестинской автономии готовы отказаться от требований немедленного разрешения конфликта с Израилем на основе создания двух государств и довольствоваться временным соглашением, предусматривающим шаги сторон к этой цели.

{* *}