Top.Mail.Ru

Суд признал виновными насильников из Эйлата

28.09.2023

В среду, 27 сентября, окружной суд Беэр-Шевы вынес вердикт по делу о групповом изнасиловании 16-летней школьницы, совершенном в 2020 году в эйлатском отеле «Красное море». Как сообщает Ynet, четверо фигурантов были признаны виновными в самом изнасиловании, еще шестеро – в подстрекательстве к изнасилованию, совершении развратных действий и содействии преступлению при отягчающих обстоятельствах. Два насильника, 26 и 27 лет, ранее уже попадали за решетку.

Адвокат защиты утверждал, что все происходило с согласия девушки, но суд полностью отклонил этот довод, заявив, что она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и вообще не понимала, что происходит. Подсудимые также пытались оправдаться тем, что в Эйлате царит «особая атмосфера отдыха и вседозволенности», что возмутило судей, поскольку «нет никакого “эйлатского закона”, а ощущение праздника без границ – не оправдание для преступлений».

Всего по делу проходят 11 фигурантов, большинству из которых на момент совершения преступления не было 18 лет. Пострадавшая, которой сейчас 19 лет, находилась в здании суда и наблюдала за ходом заседания по видеосвязи.

14 августа 2020 года 16-летняя израильтянка подала жалобу в полицию на то, что в эйлатском отеле ее изнасиловала группа мужчин. Сперва речь шла о 30 насильниках – такую цифру следствию назвал один из подозреваемых, поскольку сама жертва деталей произошедшего не помнила. Полиция конфисковала записи видеокамер из отеля, в котором произошло преступление. После публикации информации о расследовании во многих городах Израиля прошли акции протеста против сексуального насилия.

{* *}