Top.Mail.Ru

В Перу арестовали угрожавшего взорвать синагоги

29.09.2023

Во вторник, 26 сентября, в Перу был арестован 33-летний мужчина, неоднократно угрожавший взорвать еврейские учреждения на территории США – в том числе синагоги в Рош а-Шана. JPost со ссылкой на пресс-службу ФБР сообщает, что в период с 15 по 21 сентября Эдди Мануэль Нуньес Сантос отправил более 150 угроз – в основном по электронной почте – в синагоги, больницы, школы и другие учреждения, расположенные в пяти штатах.

По данным ФБР, Нуньес Сантос начал рассылать угрозы после того как молодые девушки, с которыми он общался, отказались присылать ему свои откровенные фотографии. Мужчина, судя по всему, решил отомстить – добавил в некоторые письма с угрозами номера их телефонов. Обвинения ему были предъявлены в том числе по эпизодам, касающимся развратных действий с использованием интернета в отношении лиц, не достигших совершеннолетия.

Угрозы в адрес синагог и еврейских организаций поступают регулярно. После Рош а-Шана Антидиффамационная лига (ADL) заявила, что в период с 21 июля по 15 сентября еврейскими учреждениями в 14 штатах было получено более 70 писем с угрозами. Но это не точная цифра, поскольку лидеры еврейской общины в некоторых городах решили не обнародовать факты получения угроз.

{* *}