Top.Mail.Ru

Али Хаменеи: сближение с Израилем – ошибка

03.10.2023

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи посоветовал руководству мусульманских стран, нормализовавших и планирующих установить отношения с Израилем, не рассчитывать на долговременный успех от дипломатической сделки. Об этом он заявил перед участниками 37-й Международной конференции исламского единства, которая проходит в Тегеране.

«Правительства, которые сейчас пытаются нормализовать отношения с сионистским режимом, неминуемо проиграют. Как говорят европейцы, они ставят на проигравшую лошадь. Сейчас сионистский режим не является притягательным союзником, поэтому те, кто пытается сблизиться с ним, совершают ошибку, — приводит его слова агентство IRNA. — Палестинское движение сегодня настроено оптимистичнее, чем когда-либо за последние 70-80 лет, и оккупационный режим уходит в прошлое».

Аналогичное заявление сделал накануне ближайший союзник Ирана в регионе, лидер ливанской шиитской группировки «Хезболла» Хасан Насралла. Это свидетельствует о новом этапе кампании против нормализации отношений арабских стран с Израилем, считают обозреватели издание The Jerusalem Post, предполагая, что в надежде «вернуть мяч на свою площадку» Иран может попытаться дестабилизировать ситуацию в регионе ради торга по этому вопросу.

{* *}