Top.Mail.Ru

Сафронов раскритиковал памятник Моисееву

06.10.2023

Художник Никас Сафронов остался недоволен работой скульптора Филиппа Трушина – автора памятника Борису Моисееву, который открыли на Троекуровском кладбище на прошлой неделе. Об этом он рассказал порталу Prozvezd.

Отметив, что ему «не хочется критиковать работу скульптора, поскольку уже хорошо, что памятник появился на могиле Моисеева», Сафронов объяснил: он понимает, «почему памятник у людей вызывает вопросы». «Сомнительное сходство. Не все узнают черты лица Бориса. Жест, взмах руки, какое-то непонятное движение – скульптор хотел показать его в танце, но это не считывается», – объяснил художник, отметив, что «скульптор наверняка отнесся к своей работе очень серьезно и профессионально, но мог бы проявить большую фантазию».

«Этот монумент довольно стандартен – похожих много на могилах и чиновников, и людей, которые погибали в разборках еще в далекие 90-е, – объяснил Никас. – Вспомним памятник сатирику Жванецкому – человек с портфелем, уходящий в стену. Настолько точно передан характер этого человека, что, хотя мы лица не видим, писатель угадывается даже со спины. Думаю, многие друзья и знакомые Бориса хотели бы видеть его характер – трогательного человека с тонким чувством прекрасного». Впрочем, Сафронов сделал памятнику и комплимент – отметил, что «это все равно лучше, чем новомодные постаменты, где непонятно: человек изображен или какое-то существо».

Памятник Борису Моисееву на Троекуровском кладбище открыли в прошлую среду, 27 сентября. Скульптура представляет собой бронзовую фигуру высотой три метра. Постамент в виде сложенных крыльев выполнен из белого гранита. На нем высечены слова из песни «Начни с себя весь мир любить». Автор памятника рассказал, что прототипом скульптуры стала постановка Моисеева «Боль разлуки».

Борис Моисеев скончался на 69-м году жизни 27 сентября прошлого года. Причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность. В 2010 году Моисеев перенес инсульт, из-за чего у него перестали двигаться левая рука и верхняя губа, а также нарушилась речь. Микроинсульт, который произошел в 2015 году, значительно ухудшил ситуацию. Последние несколько лет об артисте почти ничего не было слышно.

{* *}