Top.Mail.Ru

Глава АМАНа взял ответственность за атаку ХАМАС

18.10.2023

Глава военной разведки Израиля (АМАН) Аарон Халива признал, что возглавляемая им служба не справилась с работой при вторжении террористической группировки ХАМАС и взял ответственность за нападение на себя. «Во всех моих визитах в армейские подразделения за последние дни я подчеркивал, что начало войны было провалом разведки, не сумевшей предупредить о террористической атаке, осуществленной ХАМАСом», — приводит слова Халивы издание Ynet.

«Мы не справились с нашей самой важной миссией, и, как глава АМАН, я несу полную ответственность за этот провал, — добавил он. — Мы расследуем все обстоятельства самым тщательным образом и сделаем соответствующие выводы. Однако сейчас перед нами стоит только одна задача — дать отпор и одержать победу».

Накануне ответственность за допущение атаки ХАМАС взял на себя глава Службы общей безопасности Израиля (ШАБАК) Ронен Бар. До этого ответственность военных за нападение боевиков ХАМАСа признал также начальник Генштаба Армии обороны Израиля Герци Халеви.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Еще свыше 4500 получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено более 5500 ракет, а почти 200 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», целью которой является уничтожение террористической группировки и её инфраструктуры.

{* *}