Top.Mail.Ru

Израиль эвакуирует 14 населённых пунктов на севере

23.10.2023

В воскресенье, 22 октября, Минобороны Израиля и ЦАХАЛ объявили об эвакуации жителей еще 14 населенных пунктов на границе с Ливаном: Снира, Дана, Бейт-Гилеля, Шеар-Яшува, Ха-Гошрима, Лимана, Мацувы, Эйлона, Горена, Горнот ха-Галиля, Эвен-Менахема, Сасы, Цив'она и Рамот Нафтали.

«Национальное управление по чрезвычайным ситуациям (NEMA) Министерства обороны и ЦАХАЛ объявляют о расширении финансируемого государством плана эвакуации на дополнительные общины на севере Израиля», – указано в заявлении. Ранее были эвакуированы жители города Кирьят-Шмона, который также находится недалеко от границы с Ливаном.

18 октября правительство Израиля одобрило эвакуацию жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии от 2 до 5 км от границы с Ливаном, откуда на Израиль каждый день летят ракеты. 16 октября власти объявили об эвакуации из 28 населенных пунктов, находящихся в 2 км от границы с Ливаном, а несколькими днями ранее запретной военной территорией был объявлен город Метула, также расположенный на севере страны.

«Хезболла» начала запускать ракеты в сторону еврейского государства еще 8 октября и с тех пор делает это регулярно. Таким образом ливанская группировка выражает поддержку террористам из ХАМАСа, которые вторглись на территорию 7 октября. С тех пор жертвами боевиков стали уже более 1400 человек. Более 5500 получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 6000 ракет. Более 220 человек, включая иностранных граждан, попали к террористам в плен. Сами террористы заявляют о 250 пленных.

{* *}