Top.Mail.Ru

Кремль вновь высказался о войне Израиля и ХАМАС

24.10.2023

Россия осуждает терроризм и считает необходимым скорейшее прекращение огня на Ближнем Востоке, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Мы осуждаем все проявления терроризма, соболезнуем родственникам и близким погибших. Мы считаем, что нужно как можно скорее обеспечить прекращение огня», – заявил Песков.

Но в то же время он отметил, что фундаментом для решения ближневосточной проблемы должно стать обеспечение независимого государства для палестинцев. А на уточняющий вопрос корреспондента РБК он ответил, что Россия и Израиль ведут регулярный и интенсивный диалог и постоянно обмениваются мнениями.

Также Песков заметил, что последовательная позиция России по конфликту Израиля с ХАМАС уже неоднократно озвучивалась президентом Владимиром Путиным. Напомним, что ранее, 13 октября, Владимир Путин заявил, что «Израиль подвергся беспрецедентной по своей жестокости атаке и, конечно, имеет право на защиту, имеет право на то, чтобы обеспечить своё мирное существование». Однако в то же время российский лидер подчеркнул, что решение ближневосточной пробелы возможно только на дипломатической основе и путём создания палестинского государства, что было определено решением ООН. А на следующий день в телефоном разговоре с израильским премьером Биньямином Нетаньяху российский лидер выразил готовность и далее вести целенаправленную работу для достижения урегулирования политико-дипломатическими средствами.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Около 5500 получили ранения разной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 6000 ракет. В ответ Израиль ведёт уничтожение объектов группировки ХАМАС на территории сектора Газа.

{* *}