Top.Mail.Ru

Лидеры террористов встретились в Ливане

25.10.2023

Лидер ливанской группировки «Хезболла» Хасан Насралла встретился в Бейруте с руководителями группировок ХАМАС и запрещенной в России террористической организации «Исламский джихад». Об этом сообщает издание Haaretz со ссылкой на ливанские источники.

Главари террористов обсудили ход военных действий в секторе Газа и на ливано-израильской границе, договорившись о «совместных действиях для достижения реальной победы оси сопротивления». Термин «ось сопротивления» используется для обозначения палестинских, ливанских, сирийских и других движений, близких к Ирану и противостоящих Израилю, отмечает издание. В ходе встречи глава «Хезболлы» впервые публично поддержал атаку ХАМАСа на Израиль, а после назвал палестинских террористов, убитых в ходе военных действий, «шахидами на пути в Иерусалим».

Отметим, что «Хезболла», официально не вступившая в войну на стороне ХАМАСа, поддерживает палестинских террористов и едва ли не каждый день ведет обстрел израильской территории. В связи с этим из приграничных с Ливаном районов власти Израиля эвакуировали жителей более 40 населенных пунктов. Минувшей ночью силы ЦАХАЛа «уничтожили в Ливане пять групп боевиков, которые пытались выпустить противотанковые ракеты». Попытка ракетного обстрела израильской территории из Ливана была предотвращена и сегодня.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Около 5500 получили ранения разной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 6000 ракет. В ответ Израиль ведёт уничтожение объектов группировки ХАМАС на территории сектора Газа, одновременно противостоя атакам из Ливана и Сирии.

{* *}