Top.Mail.Ru

Аэропорт Алеппо выведен из строя после авиаудара

25.10.2023

Сирийские СМИ, ссылаясь на источники в Министерстве обороны страны, сообщили о ракетных ударах, нанесенных израильскими военными днем в среду, 28 августа, по международному аэропорту Алеппо. В результате ударов аэропорт выведен из строя.

«Приблизительно в 13:25 в среду израильский противник осуществил воздушную агрессию со стороны Средиземного моря, к западу от Латакии, по международному аэропорту Алеппо, причинив материальный ущерб взлетно-посадочной полосе аэропорта, и теперь она выведена из строя», — сообщает арабское новостное агентство SANA.

Официальный Дамаск информацию не комментировал. Заявлений от ЦАХАЛа также нет. Ранее Армия обороны Израиля сообщала о ночных ударах по военным целям в Сирии в ответ на ракетный обстрел израильской территории во вторник. В октябре сирийские власти уже трижды обвиняли Израиль в ударах по аэропортам Дамаска и Алеппо. По данным израильских СМИ, атаки по аэропортам призваны помешать поставкам из Ирана вооружения для ливанской группировки «Хезболла», чтобы предотвратить начало полномасштабных военных действий и открытие второго фронта на севере Израиля.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Около 5500 получили ранения разной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 6000 ракет. В ответ Израиль ведёт уничтожение объектов группировки ХАМАС на территории сектора Газа, одновременно противостоя атакам из Ливана и Сирии.

{* *}