Top.Mail.Ru

Эрдоган надорвал отношения с Израилем

06.11.2023

В минувшую субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что отныне он не будет контактировать с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху из-за действий Армии обороны Израиля в секторе Газа. «Нетаньяху перестал быть человеком, с которым можно вести диалог. Мы его списали», – цитирует Эрдогана Al Arabiya.

Впрочем, турецкий лидер отметил, что «полностью разорвать дипломатические отношения Израиля и Турции невозможно». Эрдоган считает, что Нетаньяху, который «уже потерял поддержку своих граждан», нужно «сделать шаг назад» и остановить военные действия. Президент также рассказал, что глава турецкой службы безопасности Ибрагим Калын ведет переговоры о прекращении огня в секторе Газа как с израильской стороной, так и с представителями ХАМАСа.

С целью выразить свое несогласие с действиями ЦАХАЛа в Газе Турция отозвала своего посла из Израиля Шакира Озкана Торунлара для консультаций. Ранее Израиль отозвал своих дипломатов из Турции для переоценки двусторонних отношений.

Напомним, что сразу после нападения ХАМАСа на Израиль Эрдоган предложил помощь в решении конфликта, но поняв, что Израиль не будет действовать по сценарию, который бы его устроил, турецкий лидер заявил, что действия Израиля похожи на «резню мирного населения». Затем он призвал жителей Турции выйти на «великий палестинский митинг» и сам выступил перед многотысячной толпой. В своей речи Эрдоган резко осудил удары Израиля по сектору Газа.

7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Около 5500 получили ранения разной степени тяжести, более 240 были захвачены в плен террористами. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 8000 ракет. 27 октября бойцы ЦАХАЛа начали крупномасштабную наземную операцию в секторе Газа. 2 ноября в ЦАХАЛе заявили, что военнослужащие полностью окружили город Газа и начали его осаду.

{* *}