Top.Mail.Ru

ВВС Израиля нанесли ответный удар по «Хезболле»

08.11.2023

Самолеты и артиллерия Армии обороны Израиля в ночь на вторник, 8 ноября, нанесли ответные удары по объектам террористической группировки «Хезболла» на территории Ливана. Об этом сообщает издание The Jerusaem Post со ссылкой на армейскую пресс-службу.

«В ответ на запуски ракет из Ливана истребители ЦАХАЛ параллельно с артиллерийскими ударами атаковали цели, принадлежащие террористической организации "Хезболла"», — указано в сообщении военных. Атаке подверглись склады с оружием, пусковые установки и инфраструктура группировки. По данным арабских источников, ВВС Израиля совершили рейды вглубь Ливана и нанесли удар по военной базе «Хезболлы» в Арамте в 18 км от границы.

Накануне военные зафиксировали более 30 запусков ракет с ливанской территории, сообщив также о перехвате воздушной цели в районе границы с Ливаном. «Хезболла», официально не вступила в войну на стороне ХАМАСа, но едва ли не каждый день обстреливает израильские территории. В связи с этим из приграничных с Ливаном районов власти Израиля эвакуировали жителей более 40 населенных пунктов.

В ходе вчерашнего брифинга министр обороны Израиля Йоав Галант сообщил, что в результате ответных ударов по позициям ливанской группировки ликвидировано более 70 боевиков «Хезболлы». При этом, по словам министра, Израиль не заинтересован в полномасштабной войне с шиитской группировкой в Ливане, но молниеносно ответит на любые угрозы с ее стороны. «Яхья Синвар в Газе совершил ошибку, определив судьбу ХАМАСа и судьбу Газы. Если ошибку совершит и Хасан Насралла, он решит судьбу Ливана», — предостерег лидера «Хезболлы» израильский министр обороны.

7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Около 5500 получили ранения разной степени тяжести, более 240 были захвачены в плен террористами. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 8000 ракет. В ответ Израиль ведёт уничтожение объектов группировки ХАМАС на территории сектора Газа, одновременно отражая атаки «Хезболлы» из Ливана.

{* *}