Top.Mail.Ru

Израиль может начать лишать гражданства за поддержку террора

10.11.2023

В начале ноября глава израильского МВД Моше Арбель одобрил публикацию меморандума о лишении гражданства израильтян, поддерживающих терроризм или подстрекавших к нему, а также демонстрировавших свою принадлежность к террористическим организациям во время войны. Об этом сообщается на сайте 0404.co.il.

Это первый шаг к принятию соответствующего закона, который позволит лишать израильтян гражданства по решению министров внутренних дел и юстиции без привлечения суда.

«Эта война не только Израиля, а всего свободного мира. Людей, которые хотят жить спокойно. И этим законопроектом мы ходим показать: те, кто поддерживают нацистов из ХАМАСа, не могут быть частью нашего общества», – заявил Арбель.

Напомним, что ранее Кнессет утвердил поправку к закону «О борьбе с террором», запрещающую «систематическое потребление террористического контента». Поправка предусматривает уголовную ответственность и наказание в виде лишения свободы до года за регулярный просмотр публикаций, в которых содержится похвала, поддержка или восхваление терактов, а также документальные свидетельства их совершения.

Кроме того, накануне министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир направил письмо главе Совета национальной безопасности Израиля Цахи Анегби, в котором попросил созвать кабинет политической безопасности и обсудить скорейшее принятие закона о смертной казни для террористов. Отметим, что весной этот законопроект, предложенный партией «Оцма Иегудит», был одобрен Кнессетом в предварительном чтении.

{* *}