Top.Mail.Ru

В Газе погиб продюсер сериала «Фауда»

13.11.2023

38-летний старший сержант запаса Матан Меир, который был продюсером сериала «Фауда» на протяжении всех четырех сезонов, погиб в бою с террористами ХАМАСа в секторе Газа. На сайте Армии обороны Израиля сообщается, что он воевал в составе ​​697-го батальона 551-й бригады ЦАХАЛа. Похороны Меира прошли сегодня в его родном Одеме.

Матан был одним из четырех бойцов 697-го батальона, погибших в результате взрыва в одном из зданий на севере анклава. Военные искали входы в тоннели ХАМАСа, как вдруг рядом с ними сдетонировало взрывное устройство, и мужчин завалило обломками.

Отметим, что Матан Меир – второй человек из команды сериала «Фауда», погибший от рук ХАМАСа. Ранее террористы убили Лиора Вейцмана, который работал в этом проекте звукооператором.

7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Около 5500 получили ранения разной степени тяжести, более 240 были захвачены в плен террористами. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству из Газы, Ливана, Сирии и Йемена было выпущено свыше 9500 ракет.

В ответ Израиль начал уничтожать объекты группировки ХАМАС и ликвидировать террористов на их территории. Первые израильские танки вошли в сектор Газа в конце октября, спустя несколько дней ЦАХАЛ подтвердил окружение города Газа, а затем министр обороны страны Йоав Галант сообщил о боях в «самом сердце Газы».

{* *}