Top.Mail.Ru

Коэн вызвал на ковёр послов Испании и Бельгии

27.11.2023

24 ноября премьер Бельгии Александр Де Кроо и премьер Испании Педро Санчес посетили Израиль, чтобы выразить свою поддержку. Но что-то пошло не так. После посещения кибуца Беэри, где террористы из ХАМАСа убили более 100 человек, и встречи с премьером Биньямином Нетаньяху европейские гости приехали на КПП «Рафах» на границе Египта с Газой, где Санчес заявил, что «Израиль нарушает международное право и убивает в Газе всех подряд». Как сообщает Ynet, испанский премьер назвал происходящее на территории анклава «величайшей трагедией наших дней» и призвал прекратить огонь в Газе не временно, а навсегда. Бельгийский коллега с ним согласился.

Израиль справедливо возмутился высказываниями гостей. «Мы осуждаем лживые заявления премьер-министров Испании и Бельгии, поддерживающих терроризм», – написал в Х глава израильского МИДа Эли Коэн, отметив, что послов этих стран ждет «жесткий выговор». Он также добавил, что «Израиль действует в соответствии с международным правом и борется с террористической организацией, которая совершает военные преступления и преступления против человечества». «Мы возобновим боевые действия после прекращения огня и будем действовать до тех пор, пока ХАМАС не падет, а все заложники не будут освобождены», – подытожил министр.

На следующий день, 25 ноября, министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес вызвал посла Израиля в Мадриде – теперь уже из-за обвинений Коэна в адрес испанского правительства и премьер-министра Бельгии. «Я только что вызвал посла Израиля в Мадриде, чтобы она дала объяснения по поводу неприемлемых и ложных обвинений, которые правительство Израиля выдвинуло в адрес председателя правительства и премьер-министра Бельгии», – цитирует Альбареса «Коммерсантъ».

Напомним, что в минувшие выходные на ковер в МИД Израиля был вызван также посол Ирландии – и тоже из-за высказывания премьера. Лео Варадкар, правда, Израиль не обвинял, но назвал похищенную ХАМАСом девятилетнюю Эмили Корнберг-Ханд, гражданку Израиля и Ирландии из поселка Беэри, «потерянным ребенком, который теперь нашелся».

Эли Коэн поспешил ответить Варадкару и отметил в публикации, что «потерян был не ребенок, а, видимо, моральные ориентиры» ирландского премьера. «Господин премьер-министр, Эмили Ханд не потерялась, а вот ваш моральный компас и связь с реальностью, вероятнее всего, да. Девочка была похищена террористами, а ее мачеху убили. Эмили и еще более 30 израильских детей были похищены ХАМАСом, а вы словно пытаетесь отбелить терроризм. Как вам не стыдно!» – возмутился Коэн.

Эмили Корнберг-Ханд долгое время считалась погибшей. О том, что девочка жива, стало известно спустя почти месяц после похищения. Она провела в плену 50 дней и была отпущена боевиками 25 ноября вместе с 12 другими израильтянами в рамках соглашения о временном перемирии Израиля с ХАМАСом. Всего на данный момент ХАМАС освободил 59 человек: 40 израильтян и 19 иностранных граждан, включая одного россиянина.

{* *}