Top.Mail.Ru

ХАМАС освободил ещё 14 заложников

30.11.2023

В среду, на 6-й день временного перемирия, террористы из ХАМАСа освободили еще 14 заложников: 10 израильтян, которые были переданы Израилю в рамках соглашения о прекращении огня, и четырех граждан Таиланда. Как сообщает Times of Israel, людей освободили значительно позже, чем планировалось – их передали Красному Кресту примерно в 23:00. В Израиль освобожденные въехали около полуночи.

В тот же день ранее были освобождены две израильтянки, имеющие также российское гражданство – 50-летняя Елена Труфанова и ее 73-летняя мать Ирина Татти. Об этом в Telegram сообщили представители бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам» – военного крыла ХАМАСа. В публикации указано, что «две пленные гражданки России были отпущены по просьбе российского руководства».

Всего за шесть дней из плена ХАМАСа были отпущены 97 человек: 73 израильтянина и 24 иностранца, в основном тайские рабочие. В ЦАХАЛе заявили, что сейчас, по их оценкам, в плену в анклаве остаются 159 заложников, похищенных террористами во время нападения на еврейское государство 7 октября. Тогда в результате нападения боевиков были убиты более 1200 человек, около 5500 получили ранения. Еще 240 человек террористы угнали в Газу. Ими также были разорены и сожжены несколько кибуцев недалеко от границы с анклавом. Жителей боевики пытали, насиловали и убивали без разбора.

{* *}