Top.Mail.Ru

Временное перемирие продлено

30.11.2023

Сегодня Израиль подтвердил, что временное перемирие в секторе Газа продлевается как минимум на один день, сообщает Times of Israel. Предположительно, из плена ХАМАСа сегодня будут освобождены еще как минимум восемь израильтян.

ХАМАС заявил, что также передаст тела трех человек, которые якобы были случайно убиты ЦАХАЛом в ходе наземной операции в Газе. Напомним, что накануне террористы освободили 16 пленных: 12 израильтян, среди которых есть две женщины с российским гражданством, и четырех тайцев.

Переданный террористами изначально список людей для обмена не устроил Израиль. Еврейское государство потребовало, чтобы ХАМАС освободил всех детей и женщин, которые остаются в плену – около 15 человек. Утром в четверг канцелярия премьер-министра сообщала, что боевые действия будут возобновлены, если террористы не предоставят новый список, который устроит Израиль. Судя по всему, новый список был отправлен.

Напомним, что 24 ноября Израиль временно прекратил боевые действия в Газе в рамках сделки с ХАМАСом. Она предусматривала освобождение 50 израильских пленных в обмен на 150 палестинцев, находившихся в израильских тюрьмах. 27 ноября вечером сделка была продлена еще на два дня. Отметим, что Израиль предварительно одобрил паузу сроком до десяти дней, чтобы вытащить из плена всех женщин и детей.

В среду Нетаньяху заявил, что операция по ликвидации ХАМАСа, устроившего кровавое нападение на еврейское государство 7 октября, совершенно точно будет возобновлена. «Вернется ли Израиль к боевым действиям после того, как завершится временное перемирие с возвращением на родину заложников? Мой ответ – твердое да, – отметил он. – Мы не можем бросить все на полпути».

{* *}