Top.Mail.Ru

В плену у ХАМАСа остались не менее 19 женщин

01.12.2023

По истечении недели перемирия, в ходе которой ХАМАС отпустил более 100 заложников, в плену у боевиков остались как минимум 19 женщин. Большинству из них от 18 до 39 лет, еще одной – 56 лет. Кроме того, в лапах террористов до сих пор остаются две 70-летние гражданки Израиля. По данным Ynet, родственники заложников призывают правительство продолжить переговоры, чтобы вернуть из плена оставшихся израильтян.

Ранее издание Wall Street Journal писало, что ХАМАС заявил, будто бы «изо всех сил» пытается забрать четырех женщин, которые находятся в плену у других террористических организаций в секторе Газа.

Напомним, что накануне террористы отпустили восемь заложников в рамках соглашения о временном перемирии. До этого представители ХАМАСа обмолвились, что в ходе передачи пленных могут вернуть еще и двух человек с российским гражданством, но в итоге этого не произошло. Тела троих израильтян, которые ХАМАС намеревался отдать Израилю ранее, также не были возвращены.

По соглашению о временном прекращении огня на данный момент из плена ХАМАСа в секторе Газа были освобождены 105 гражданских лиц: 81 израильтянин, 23 гражданина Таиланда и 1 филиппинец. Еще один россиянин, освобожденный отдельно несколько дней назад, в этот список, похоже, не входит. По оценкам Израиля, в плену у террористов в Газе сейчас остаются около 137 заложников.

{* *}