Top.Mail.Ru

Израиль отозвал переговорщиков из Катара

04.12.2023

Глава «Моссада» Давид Барнеа по указанию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху отозвал из Катара команду переговорщиков. Как сообщает «Коммерсантъ», причиной стало «захождение в тупик в переговорах» по освобождению заложников, 7 октября захваченных в плен и угнанных в Газу террористами из ХАМАСа.

«На фоне тупика в переговорах по указанию премьер-министра Биньямина Нетаньяху глава “Моссада” Давид Барнеа приказал своей команде переговорщиков в Дохе вернуться в Израиль. Террористическая организация ХАМАС не выполнила свою часть соглашения, которая предусматривала освобождение всех детей и женщин по списку, который был направлен ХАМАСу и утвержден боевиками», – указано в сообщении канцелярии.

Там же отмечается, что Барнеа поблагодарил коллег из США и Египта, а также премьер-министра Катара «за партнерство и огромные посреднические усилия», благодаря которым удалось освободить 84 израильских женщин и детей, а также 24 иностранных гражданина. Напомним, что ХАМАСом были освобождены трое россиян.

22 ноября Израиль и ХАМАС согласовали временное прекращение огня. Первая группа пленных была освобождена 24 числа. В рамках сделки террористы должны были вернуть в Израиль всех женщин и детей, которые находились в заложниках, а еврейское государство, в свою очередь – освободить палестинских заключенных. За каждого освобожденного израильтянина еврейское государство отдавало в Газу трех палестинцев. Кроме того, в анклав в течение всех дней перемирия поступала гуманитарная помощь.

В пятницу, 1 декабря, временное перемирие было завершено, Израиль вернулся к боевым действиям в Газе. По последним данным, сейчас в плену у ХАМАСа остаются 136 человек: 114 мужчин, 20 женщин и двое детей. 125 из удерживаемых в Газе – израильтяне, еще 11 человек – иностранные граждане.

{* *}