Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ извинился за обстрел ливанских военных

06.12.2023

ЦАХАЛ принес извинения за ранение ливанских военнослужащих, попавших под израильский обстрел позиций «Хезболлы», сообщает издание The Times of Israel со ссылкой армейскую пресс-службу. Как отметили военные, «работа велась над нейтрализацией ощутимой угрозы» со стороны шиитской группировки на границе Израиля и Ливана.

«ЦАХАЛ получил сообщение о том, что несколько солдат ливанской армии были ранены во время удара. Силы ливанской армии не были целью. ЦАХАЛ сожалеет об инциденте, и он будет расследован», – приводит издание заявление военных.

ЦАХАЛ атаковал объекты шиитской группировки «Хезболла» в Ливане в ответ на запуски террористами ракет по территории еврейского государства. Вечером во вторник представитель командования вооруженных сил Ливана сообщил, что в результате израильской атаки погиб один военнослужащий, еще трое получили ранения.

Это первая смерть ливанского военнослужащего с момента противостояния израильских военных с «Хезболлой», поддержавшей террористов ХАМАСа и едва ли не ежедневно обстреливающей территорию Израиля. Обстрелы начались 8 октября – на следующий день после нападения ХАМАСа на еврейское государство. С тех пор, по данным ЦАХАЛа, боевики «Хезболлы» запустили из Ливана уже более тысячи ракет и снарядов. В результате ударов с севера погибли шесть израильских солдат и трое мирных жителей. Десятки приграничных поселений были эвакуированы.

7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Около 5500 получили ранения разной степени тяжести, более 240 были захвачены в плен террористами. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 10000 ракет. В ответ Израиль ведёт уничтожение объектов террористов на территории сектора Газа, одновременно противостоя атакам «Хезболлы» на севере.

{* *}