Top.Mail.Ru

В США подросток хотел открыть стрельбу в синагоге

14.12.2023

В США 13-летнего подростка задержали по обвинению в планировании теракта в синагоге Temple Israel в Кантоне, штат Огайо. Как сообщает USA Today, подозреваемый разработал «подробный план массового расстрела прихожан синагоги». Свои идеи он излагал на платформе Discord.

Парню на данный момент было предъявлено обвинение в «разжигании паники и хулиганстве». Суд над подозреваемым пройдет 20 декабря в семейном суде округа Старк. Раввин синагоги, в которой подросток хотел открыть стрельбу, отказался от комментариев, поскольку происходящее «касается ребенка».

Напомним, что ранее был задержан 28-летний мужчина, подозреваемый в стрельбе на территории синагоги в городе Олбани 7 декабря. В пятницу утром он предстанет перед судом по обвинению в хранении огнестрельного оружия. Ему, возможно, будут предъявлены и другие обвинения – в частности, в совершении преступления на почве ненависти.

По данным Антидиффамационной лиги, с момента нападения террористов ХАМАСа на Израиль уровень антисемитских инцидентов в США вырос на 400%.

{* *}