Top.Mail.Ru

Хуситы пригрозили битвой против всех

19.12.2023

Поддерживаемые Ираном йеменские повстанцы-хуситы из движения «Ансар Аллах» не намерены прекращать нападения на суда в Красном море, несмотря на объявленную министром обороны США Ллойдом Остином международную операцию для защиты его акватории. «Даже если Америке удастся мобилизовать весь мир, наши военные операции не остановятся, каких бы жертв они нам ни стоили», — цитирует заявление одного из лидеров хуситов издание The Times of Israel.

Напомним, что в ночь на вторник, 19 декабря, Пентагон объявил о начале операции «Страж процветания», целью которой станет защита торговых судов в Красном море от нападений йеменских хуситов. Помимо США в операции будут участвовать Великобритания, Бахрейн, Канада, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Сейшельские острова и Испания. Издание The Times of Israel со ссылкой на источники в Пентагоне сообщает, что участие в операции примут и другие страны, пожелавшие остаться в тени официальных заявлений.

После нападения боевиков ХАМАСа на Израиль хуситы поддержали палестинских террористов и с октября запускают ракеты по еврейскому государству. В ноябре они пригрозили атаковать связанные с Израилем суда, однако последовавшие за этим атаки носили не избирательный характер. На прошлой неделе хуситы заявили о намерении блокировать Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное и Аравийское моря, для прохода всех кораблей, если война в Газе продолжится. Действия хуситов привели к отказу крупнейших судоходных компаний от навигации в Красном море.

{* *}