Top.Mail.Ru

Суд ЕС оставил в силе санкции против Абрамовича

20.12.2023

Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге оставил в силе санкции Евросоюза против российского бизнесмена Романа Абрамовича, сообщает агентство Reuters со ссылкой на решение суда. «Генеральный суд отклоняет иск, предъявленный господином Абрамовичем, тем самым поддержав принятые ограничительные меры против него», – указано в решении.

В иске, поданном в мае прошлого года, миллиардер оспаривал введенные против него европейские санкции, а также требовал компенсации от Брюсселя морального вреда в €1 млн и направлении этой суммы в его благотворительный фонд. Слушание прошло еще 12 июля, но итоги рассмотрения иска опубликовали только сегодня. Суд ЕС счел Абрамовича «соответствующим критерию ведущего бизнесмена», который связан с высокодоходным сектором российской экономики.

Выводы суда основаны на активах Абрамовича в металлургической и горнодобывающей компании Evraz, на которые ссылался Евросоюз при внесении его в санкционный список. Еще одним критерием включения Абрамовича в санкции Брюссель называл его «близость к российскому руководству», доказательств чему, по мнению адвокатов бизнесмена, в деле не представлено. Единственными аргументами, которыми оперирует Евросоюз, по словам защиты, являются вырезки из газетных статей и скриншоты сайтов, давность которых исчисляется десятилетиями.

Санкции против Романа Абрамовича ЕС ввел 15 марта 2022 года. Ограничительные меры предусматривают заморозку активов и запрет на въезд. Бизнесмен также включен в санкционные списки Великобритании и Канады.

{* *}