Top.Mail.Ru

В Дамаске ликвидирован иранский генерал КСИР

26.12.2023

В столице Сирии Дамаске в результате приписываемого Израилю авиаудара убит высокопоставленный командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал Саид Реза Мусави, координировавший военное сотрудничество между Ираном и Сирией. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на официальные заявления Тегерана.

В МИДе Ирана подчеркнули, что страна оставляет за собой право «принять необходимые ответные меры». Представители КСИР пообещали, что Израиль «заплатит за свое преступление». Аналогичное заявление сделал и президент Ирана Эбрахим Раиси.

По данным сирийских источников, удары пришлись «по комплексу» на окраине Дамаска, в котором находился Мусави. Ливанские издания утверждают, что офис иранского генерала располагался в здании Министерства обороны Сирии. О других жертвах удара не сообщалось. Иранские СМИ назвали Резу Мусави «одним из опытнейших советников КСИР в Сирии».

Ранее он тесно работал с командиром Корпуса стражей исламской революции Касемом Сулеймани, который в 2020 году был ликвидирован в Ираке в результате американского авиаудара. В ЦАХАЛе произошедшее официально не комментировали. Израиль связывал Мусави с поставками оружия проиранским группировкам в регионе, в том числе ливанской «Хезболле», едва ли не ежедневно обстреливающей северные территории Израиля.

{* *}